Ведущий антивирусный эксперт российской компании "Лаборатория Касперского" Сергей Голованов заявил, что мобильная операционная система Google Android вскоре станет основной мишенью хакеров.

Android уже сейчас находится в числе лидеров среди мобильных платформ, которые чаще всего атакуют хакеры. В дальнейшем тенденция усилится, считает Голованов.

По словам эксперта, в 2012 году был сломлен стереотип, согласно которому системы Apple, в частности, компьютеры Macintosh, полностью защищены от вирусных атак. Подтверждением тому стала массовая атака на компьютеры Apple, зафиксированная весной минувшего года, а также случаи появления вредоносного ПО, созданного специально под Mac.

О тенденциях в сфере киберугроз Сергей Голованов рассказал на региональном туре России и стран СНГ шестой международной студенческой конференции в области информационной безопасности CyberSecurity for the Next Generation, которая проходит 20-22 февраля в столице Армении, сообщает РИА "Новости".

Напомним, осенью прошлого года Центр по жалобам в сети интернет (Internet Crime Complaint Center, IC3), который координирует работу государственных ведомств США в сетевой сфере, пришел к выводу о том, что Android подвергается атакам чаще других ОС.

Google знает об этом и укрепляет системы защиты. Безопасность интернет-серфинга была одной из главных задач, которую разработчики ставили перед собой, создавая самое последние версии Android.

Однако стоит отметить, что, несмотря на то, что самая последняя версия этой системы - 4.2, из сотен миллионов Android-устройств по всему миру, едва ли не более половины все еще приходится на более старые версии. Это значит, что количество зловредных программ может только расти.

По данным антивирусных компаний Sophos и Symantec, которые независимо друг от друга проанализировали вредоносное ПО для Android, большая часть вирусов под эту ОС создана в Китае и в России.