Евгений Касперский
Global Look Press

Через десять лет компьютерные вирусы смогут причинять физический ущерб инфраструктуре, считает Евгений Касперский. Таким мнением, как передает ИТАР-ТАСС, известный российский программист и специалист по проблемам компьютерной безопасности поделился в Мюнхене на проходящей там конференции по инновациям DLD13.

"Что касается разрушительных возможностей, то они открыты для всех: для государств, организаций, а также для уголовников и террористов, - предостерег Евгений Касперский. - Скажем, в США тюрьмы имеют выход в компьютерную сеть". Таким образом вполне допустимо, что заключенные смогут открывать тюремные двери с помощью смартфонов, предположил российский эксперт.

По его словам, "эта система весьма уязвима", а "программы становятся все более отточенными", напомнил создатель "Лаборатории Касперского".

На том же мероприятии в баварской столице финский эксперт Микко Хиппонен, топ-менеджер компании F-Secure, выразил мнение, что "в будущем войны также будут вестись с помощью компьютера". "Потенциал разрушения вредоносных программ чрезвычайно огромен и его можно сравнить с традиционным оружием", - убежден он.

"Кибервойна направлена против инфраструктуры", - указал финский специалист. С его точки зрения, "вполне можно себе представить, что вирусы могут причинить ущерб электростанциям или промышленным установкам, причем речь идет об ущербе с непредсказуемыми последствиями".

"Прежде, чем загрохочет оружие, будут нанесены кибератаки против систем электро- и водоснабжения", - полагает Микко Хиппонен. Война посредством интернета станет частью вооруженных конфликтов, предостерег он.