Власти Китая заблокировали на территории страны доступ к российской социальной сети "ВКонтакте". Об этом сообщает портал "Роскомсвобода" со ссылкой на данные ряда сервисов, предназначенных для проверки доступности сайтов в Китае.

Так, о блокировке "ВКонтакте" свидетельствуют данные сайтов Great firewall of Сhina и Blocked in China, причем в обоих случаях речь идет как о веб-, так и о мобильной версии ресурса.

Также "Роскомсвобода" приводит информацию пользователей, которые проверили доступность "ВКонтакте" на территории Китая. По их данным, мобильная версия соцсети функционирует, а десктопная работает со сбоями, в зависимости от нахождения в той или иной провинции КНР.

В то же время пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин сообщил, что в компании пока не наблюдают блокировку. "Наши показатели статистики пока не подтверждают блокировку. Проседаний по трафику из Китая нет", - приводит его слова портал VC.ru.

Напомним, что в июле прошлого года в Китае была заблокирована десктопная версия мессенджера Telegram, созданного основателем "ВКонтакте" Павлом Дуровым.