Авиакомпания Sky Express первой в России планирует оснастить аэропорты киосками, с помощью которых можно будет зарегистрироваться на рейс и получить посадочный талон по штрих-коду с мобильного телефона. До сих пор эта технология использовалась только за рубежом, сообщает CNews.ru.

Для регистрации нужно будет поднести телефон с отображенным на экране штрих-кодом к вмонтированному в киоск сканеру. Посадочный талон будет распечатан автоматически.

После покупки билета на сайте авиакомпании штрих-код на телефон можно будет получить в MMS-сообщении или SMS, содержащем ссылку на веб-страницу со штрих-кодом. В качестве дополнительной опции, которую прорабатывала компания - возможность получить штрих-код, сфотографировав его со стороннего носителя.

Например, спецпредложение авиакомпании может быть напечатано на концертной афише и предлагать со скидкой билет в город, где будет проходить концерт. Пассажир фотографирует штрих-код с афиши на свой мобильный телефон, а потом подносит получившееся изображение к сканеру при покупке билета и получает скидку.

Первый "пилотный" киоск будет установлен в аэропорту "Внуково" в конце лета. После установки аппарата с его помощью можно будет зарегистрироваться на все рейсы авиакомпании из этого аэропорта.

После завершения тестирования планируется установить еще 3-4 таких киоска в Москве. Один из них будет находиться в городе, вне аэропорта, и 10-12 в базовых региональных аэропортах компании. Дальнейшее оснащение аэропортов терминалами будет зависеть от спроса.

Конкуренты компании движутся в том же направлении, отмечает издание. S7 Airlines предложит своим пассажирам такую же услугу осенью 2010 года. Сканерами, считывающими мобильный штрих-код, бывшая "Сибирь" планирует оснастить не только киоски, но и стойки регистрации компании. Начать S7 собирается с аэропорта "Домодедово".

Представители авиакомпаний, однако, признают, что для перехода к "безбумажному" авиаперелету потребуются годы, поскольку российские пассажиры пока неохотно пользуются подобными нововведениями, а многие аэропорты технологически не готовы к переходу на безбумажный режим. Кроме того, посадочный талон все еще является документом строгой отчетности.