Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, который ранее поздравил российских пользователей с разблокировкой сервиса в своем русскоязычном канале, опубликовал свежую запись в англоязычном блоге. В ней он также порадовался прекращению блокировки Telegram в России, но призвал не забывать о цензуре в других странах
TechCrunch / Flickr

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, который ранее поздравил российских пользователей с разблокировкой сервиса в своем русскоязычном канале, опубликовал свежую запись в англоязычном блоге. В ней он также порадовался прекращению блокировки Telegram в России, но призвал не забывать о цензуре в других странах.

Дуров напомнил, что Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в апреле 2018 года. Команда мессенджера заранее готовилась к блокировке и организовала прокси-серверы, позволяющие обходить блокировку, пишет издание "Код Дурова".

"К нам присоединились тысячи российских инженеров, которые создали собственные прокси для пользователей Telegram, сформировав децентрализованное движение под названием "Цифровое сопротивление". Первая неделя запрета была непростой, и у многих наших пользователей в России возникли проблемы с доступом. Пытаясь не допустить пользователей к Telegram, Роскомнадзор внес миллионы IP-адресов в черный список. Однако благодаря "Цифровому сопротивлению" после мая 2018 года Telegram стал широко доступным в России", - напомнил Дуров, отметив, что ежемесячная аудитория мессенджера в мае 2020 года составила 400 млн пользователей в мире и 30 млн пользователей в России. Таким образом, блокировка, по мнению Дурова, оказалась бесполезной.

Далее основатель мессенджера снова поприветствовал решение российских властей отменить блокировку Telegram, выразив надежду на то, что это решение будет носить долгосрочный характер. При этом Дуров считает, что возможное возобновление блокировки пользователи Telegram не заметят, поскольку сервис все это время совершенствовал методы обхода блокировок.

"Мы не хотим, чтобы эта технология заржавела и устарела. Поэтому мы решили направить наши ресурсы по борьбе с цензурой в другие страны, где Telegram все еще блокируется властями, такие страны как Иран и Китай. Мы просим администраторов бывших прокси-серверов для российских пользователей сконцентрировать свои усилия на этих странах. Они также должны быть готовы к новым вызовам: по мере того, как политическая ситуация в мире будет становиться всё более непредсказуемой, все больше правительств могут попытаться заблокировать ориентированные на конфиденциальность приложения, такие как Telegram. Движение "Цифровое сопротивление" не завершается перемирием в России. Оно только начинается и выходит на международный уровень", - подытожил Дуров.