Многие пользователи смартфона iPhone, планшетного компьютера iPad и плеера iPod touch после обновления в марте прошивки до iOS 4.3 обнаружили, что заряд батареи стал расходоваться существенно быстрее, чем прежде. Время работы после перепрошивки упало с прежних 13-15 часов до 9-10 часов.

В ряде случаев решить проблему можно, отключив в настройках операционной системы функцию получения уведомлений музыкально-социальной сети Ping, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт Pocket-lint.

Ping – это социальная сеть с музыкальным уклоном. Пользователь может добавлять друзей и видеть, какие песни они недавно скачали и прослушали, а также общаться с другими подписчиками сервиса, среди которых есть известные исполнители и группы.

Однако, по данным издания, рецепт с отключением уведомлений помогает не всем. На дискуссионных форумах Apple в таких случаях рекомендуют отключить сервис уведомлений (Настройки-Уведомления), push-загрузку почты (Настройки-Mail-Загрузка данных) и, в качестве крайней меры, сбросить настройки аппарата с удалением всех данных в памяти устройства.

Версия операционной системы iOS 4.3, предустановленная на планшетах iPad второго поколения, предназначена также для обновления ПО смартфонов iPhone 3GS и iPhone 4 (только GSM-версии), первого iPad и мультимедийных плееров iPod touch третьего и четвертого поколения.

Прошивка содержит ряд новых функций (трансляция мультимедийного контента iTunes Home Sharing, работа iPhone 4 в режиме Wi-Fi-роутера, настройка аппаратного переключателя на торце iPad) и ускоряет работу некоторых программ, например, штатного браузера Safari.