Заблокированный в Twitter и других сервисах Дональд Трамп готовит к запуску собственную соцсеть
Trump White House Archived / flickr.com

Бывший президент США Дональд Трамп, аккаунты которого в социальных сетях были заблокированы после штурма Капитолия 6 января, в скором времени запустит собственную медиаплатформу. Об этом сообщил телеканалу Fox News старший советник Трампа Джейсон Миллер.

"Я думаю, что она станет самой крутой среди соцсетей, она полностью поменяет правила игры, и все будут ждать и смотреть, что же делает Трамп", - приводит слова Миллера "Интерфакс". Он добавил, что соцсеть Трампа будет запущена через два-три месяца, а число ее пользователей Миллер оценил в "десятки миллионов" человек. Других подробностей об этом проекте он не раскрыл.

Напомним, после беспорядков в Вашингтоне 6 января, участники которых попытались сорвать процедуру утверждения результатов президентских выборов, сервис микроблогов Twitter принял решение навсегда заблокировать аккаунт Трампа. Многие другие соцсети и сервисы, включая YouTube, Facebook и Instagram тогда временно заблокировали учетные записи Трампа.

Комментируя блокировку микроблога Трампа, глава Twitter Джек Дорси назвал это решение правильным, поскольку администрация соцсети опасалась за безопасность людей. Также Дорси напомнил, что в Сети существуют и другие площадки, на которые могут перейти недовольные правилами Twitter пользователи, однако в случае с Трампом реакция площадок неожиданно оказалась единодушной. Дорси также признал, что блокировка пользователей за некоторыми исключениями означает неумение поддержать здоровую дискуссию.

"Я не праздную блокировку Трампа и не горжусь этим, а также тем, что мы оказались в такой ситуации. Мы пошли на это после четкого предупреждения и приняли решение на основании лучшей информации, что у нас была, об угрозах физической безопасности в твиттере и за его пределами. Было ли это правильно? Я полагаю, это было правильным решением для Twitter. Мы столкнулись с исключительными и неприемлемыми обстоятельствами, которые вынудили нас сосредоточить усилия на том, чтобы обеспечить общественную безопасность", - написал Дорси в январе.