Американские ученые работают над прототипом контактных линз со встроенным дисплеем, который сможет создавать эффекты "дополненной реальности" или транслировать видео прямо на сетчатку глаза.

Футуристическая технология уже опробована на кроликах, и каких-либо явных побочных эффектов выявлено не было, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на британскую газету The Daily Mail.

Бионические, т.е. основанные на принципах, заимствованных у живой природы, линзы - плод трудов профессора Бабака Парвиза из Вашингтонского университета в Сиэтле, который сам носит контактные линзы и занимается нанотехнологиями.

На данный момент он разработал линзу, в которую встроены микрокомпоненты, такие как светодиодный индикатор, антенна для получения информации с помощью беспроводной связи и электронная схема.

Линзы, которые будут надеваться и сниматься, как обычные контактные линзы, позволят также наслаждаться видами, приближая отдаленные объекты, пишет газета.

Линза была вставлена в глаз кролика, что не причинило никакого ущерба его здоровью и не помешало поступлению в глаз света.

"Профессор полагает, что когда-нибудь мы сможем направлять всю необходимую информацию непосредственно на линзу", - пишет автор статьи Фиона Макрэ, отмечая, что до сих пор инфовидение - способность транслировать информацию непосредственно в поле зрения человека - существовало лишь в научной фантастике, как, например, в фильме "Терминатор".

В будущем, полагают ученые, электронные линзы найдут применение в навигационных системах или игровых устройствах. Кроме того, их можно будет использовать в медицине - например, они смогут в реальном времени сообщать об уровне глюкозы или лактата в крови.