Вскоре у компьютерных взломщиков может появиться еще один инструмент перехвата информации, передаваемой непосредственно с компьютерной клавиатуры.

Швейцарские специалисты по информационной безопасности разработали устройство, которое анализирует электромагнитные сигналы, генерируемые клавишами, и таким образом распознает, что именно пользователь печатает в данный момент.

Для считывания этих сигналов была использована радиоантенна, сообщает ВВС. С ее помощью были протестированы 11 разных клавиатур, включая клавиатуру ноутбука.

Были проведены четыре экспериментальные атаки на каждую модель клавиатуры, и, по, словам исследователей, по меньшей мере, одна из четырех была успешной. В ходе одного такого эксперимента удалось "считать" то, что печатали подопытные, с расстояния более 20 метров.

Новый способ перехвата информации придумали аспиранты Швейцарского политехнического института в Лозанне. В своем отчете они написали, что технология атаки может быть заметно усовершенствована, поскольку в их эксперименте было использовано относительно дешевое оборудование.

Подробности работы пока не разглашаются, но, возможно, вскоре они появятся в одном из специализированных журналов. Пока исследователи сделали вывод о том, что передавать важную информацию через привычную клавиатуру небезопасно.