Корпорация Hewlett-Packard (HP), крупнейший в мире производитель персональных компьютеров и принтеров, начала продажи планшетного компьютера под названием Slate 500. Это первый компьютер HP того же класса, что и Apple iPad,а также первый в мире планшетник с операционной системой от Microsoft, выпущенный производителем с мировым именем. Первоначально устройство будет продаваться только в США, начиная c пятницы его можно заказать в американском онлайн-магазине компании, кроме того, HP будет продавать его напрямую.

Slate 500, работающий под управлением мобильной операционной системы Windows 7 Professional, ориентирован на корпоративных пользователей, а его стоимость составит 799 долларов, сообщает РИА "Новости".

Модель ориентирована на бизнес-аудиторию, ее основным конкурентом можно считать недавно анонсированный Cisco Cius, а в перспективе еще и бизнес-планшет Lenovo, который, по идее, может появиться на рынке еще до конца текущего года. Это подтверждает и цена планшета - выше цен всех продуктов-конкурентов, имеющихся сейчас на рынке.

Сопоставимый по характеристикам Apple iPad с 64 гигабайтами памяти без 3G-интерфейса продается сейчас за 699 долларов. Verizon планирует продавать Samsung Galaxy Tab за 600 долларов, а Streak от Dell стоит 550 долларов (без операторских субсидий).

Hewlett-Packard уделяет значительное внимание активно развивающемуся рынку планшетных компьютеров. В следующем году компания планирует выпустить на рынок еще одну "таблетку", на этот раз - на платформе webOS.

Как и сообщалось ранее, HP Slate 50 основан на платформе Intel Atom и укомплектован процессором Atom Z540, работающим на частоте 1,86 ГГц. В стандартное оснащение устройства входят 2 ГБ оперативной памяти, SSD объемом 64 ГБ и графический ускоритель Intel GMA 500, дополненный аппаратным декодером HD-видео Broadcom Crystal HD.

Сенсорный экран выполнен по емкостной технологии, имеет диагональ 8,9 дюйма (разрешение - 1024 х 600 пикселей) и поддерживает технологию multitouch. В комплекте с планшетом поставляется специальное перо Wacom active digitizer (по фирменной номенклатуре - HP Slate Digital Pen), позволяющее делать заметки от руки.

На передней стороне Slate 500 расположена камера разрешением 0,3 Мп для проведения видеоконференций, на тыловой — еще одна камера разрешением 3 Мп. Также предусмотрены встроенные адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth.

Корпус у HP Slate 500 металлический, задняя рифленая панель прорезинена. На боковые панели устройства вынесены разъем диаметром 3,5 мм для подключения наушников, микрофон, порт USB (он служит в том числе для подключения опционального модема 3G), слот чтения и записи карт памяти формата SD, кнопка вызова экранной клавиатуры, клавиша перезагрузки, а также разъем для подключения к док-станции, которая входит в комплект поставки и имеет два порта интерфейса USB 2.0 и разъем HDMI.

Габаритные размеры устройства - 150 x 226 x 14,7 мм, масса составляет 680 граммов. В устройстве устанавливаетсядвухъячеечная аккумуляторная батарея емкостью 30 Вт⋅ч.