Компания Cisco опубликовала результаты исследования, показавшего, что трое из каждых пяти сотрудников во всем мире больше не считают пребывание в офисе непременным условием продуктивной работы.

Организованное компанией исследование проводилось в Австралии, Бразилии, Великобритании, Германии, Индии, Испании, Италии, Китае, Мексике, России, США, Франции и Японии. В каждой из этих стран были опрошены 200 сотрудников и ИТ-специалистов, сообщает CyberSecurity.ru.

Как уже упоминалось, 60% респондентов не считают пребывание в офисе обязательным условием продуктивной работы. Такие настроения особенно распространены в Индии (там за максимальную мобильность и гибкость в работе высказались 93% опрошенных), Китае (81%) и Бразилии (76%).

Cтремление многих специалистов к мобильности и возможности гибко получать корпоративную информацию настолько сильно, что сотрудники в той же пропорции (трое из каждых пяти) готовы перейти на менее высокооплачиваемые должности, если это сулит возможность эффективно выполнять служебные обязанности вне офиса.

Кроме того, выяснилось, что 66% опрошенных рассчитывают, что информационные технологии дадут им возможность пользоваться любым устройством – персональным или корпоративным – для доступа к корпоративным сетям, приложениям и данным в любом месте и в любое время по мере того, как количество устройств доступа будет непрерывно расти.

В будущем они ожидают дальнейшего расширения ассортимента оконечных сетевых терминалов, в числе которых должны появиться "нетрадиционные" устройства, такие как телевизионные приемники и автомобильные навигационные экраны.

Среди сотрудников, имеющих доступ к корпоративным сетям, приложениям и данным за пределами офиса, около половины (45%) сверхурочно работают два-три часа в день, а еще четверть таких сотрудников сверхурочно работает от четырех часов в день и больше.

При этом, готовность к сверхурочной работе вовсе не означает, что такие сотрудники доступны по первому требованию круглосуточно. Скорее, это свидетельствует о желании более гибко сочетать работу с личной жизнью, пока бодрствуют.

Напомним, недавно похожими выводами поделилось руководство британского подразделения Microsoft, опросившее ученых, представителей госсектора и членов клуба для топ-менеджеров частных британских компаний. На основании своего исследования эксперты Microsoft предсказали, что удаленная работа в ближайшем будущем позволит работодателям отказаться от обширных офисов и сэкономить на аренде, так как сейчас в компаниях эффективно используется только 55% офисного пространства.

Тем более, что немалую часть времени, проводимого в офисе, сотрудники все равно обычно тратят на перекуры, разговоры, походы к кулеру и кофеварке, почту, чаты и т.п.

К аргументам в пользу отказа от стационарных помещений британский офис Microsoft также относит развитие мобильных технологий, финансовый кризис и появление первого поколения, взращенного на социальных сетях.