На рассмотрение Сената США представлен новый законопроект, который предусматривает увеличение числа полномочий правоохранительных органов страны в борьбе против веб-сайтов с пиратским контентом и поддельными товарами.

Законопроект под названием Combating Online Infringement and Counterfeits Act ("О борьбе с онлайн-пиратством и контрафактом") уже получил поддержку и демократической, и республиканской фракций в Палате представителей, сообщает CNews.ru со ссылкой на Аssociated Рress.

В случае принятия нового закона, правоохранительные органы США получат целый ряд новых полномочий. Например, смогут обращаться в суд за ордерами на блокировку доменных имен сайтов, "посвященных распространению ссылок на скачивание пиратских материалов, потокового просмотра и приобретения такого рода контента или контрафактных материалов".

По сути, в результате американские доменные регистраторы после этого прекратят обслуживания доменных имен тех сайтов, которые признаны пиратскими. Если же доменный регистратор - иностранный, Минюст США сможет обращаться к тому, кто обслуживает домен более высокого уровня. Это означает, что можно будет отключить от Сети любой сайт .com, .net или .org, поскольку эти доменные зоны управляются из США.

Если же и домен верхнего уровня иностранный, законопроект предполагает возможность заблокировать доступ к пиратскому сайту на уровне американских интернет-провайдеров, то есть сделать сайт невидимым хотя бы внутри США.

Кроме того, власти страны получат возможность требовать у местных интернет- и хостинг-провайдеров закрытия доступа к незаконным сайтам. От поставщиков платежных услуг и владельцев рекламных сетей будут требовать прекращения сотрудничества с пиратскими ресурсами.

Как считают авторы законопроекта, прекращение сотрудничества с платежными сервисами или рекламными сетями лишит пиратские сайты большей части их доходов.