В Швеции воспитатели детских садов решили применить в своей работе современные системы слежения за детьми во время прогулок и экскурсий.

В целях безопасности своих подопечных, а также для предотвращения их исчезновения из поля зрения взрослых, персонал стал использовать GPS и другие системы слежения за детьми, сообщает британская газета The Guardian.

Как заявила руководитель детского сада в городе Борланг Моника Бланк-Хэдквист, применение таких систем слежения просто "великолепная" идея. Пока персонал использует GPS во время прогулок в лесу. Там детям надевают жилеты с передатчиками, и сигнал транслируется на экран монитора у воспитателя.

Однако некоторые родители уже высказали сомнения в истинных целях сотрудников детских садов. По их мнению, подобные новшества могут стать причиной снижения внимания воспитателей к детям: они смогут игнорировать детские прогулки и отпускать детей гулять без присмотра.

Шведские контролирующие органы уже заявили, что по факту введения в детских садах систем слежения может быть проведено расследование.