Компания Oculus VR представила новый прототип шлема виртуальной реальности Rift, который получил кодовое имя Crescent Bay, передает портал 3DNews. Новая версия устройства получила встроенный звук, стала легче, а система отслеживания движений стала работать точнее. Кроме того, обновленный шлем виртуальной реальности оснащен дисплеем более высокого разрешения с повышенной частотой обновления.

Новая звуковая система, судя по всему, является предметом особой гордости разработчиков. В шлеме Crescent Bay используется особая технология объемного звука, которая делает ощущение присутствия в виртуальном мире более достоверным. Эта технология разработана на основе технологии RealSpace3D, созданной Университетом Мэриленда. Как отметил исполнительный директор Oculus VR Брендон Ирайб, компания работает над звуком так же энергично, как и над визуальной составляющей своего устройства.

Представители портала Engadget, которым удалось протестировать устройство, отметили, что шлем производит впечатление вполне цельного и готового продукта. Журналисты обратили внимание и на сниженный вес Crescent Bay, и на новую камеру, которой оснащен шлем.

Впрочем, шлем Crescent Bay не лишен и недостатков. Так, при движении головой пользователь может заметить некоторые дрожания и рывки предметов вокруг, что нарушает достоверность виртуального мира, а звуку не хватает глубоких басов. Несмотря на это, устройство все равно позволяет пользователям практически полностью погрузиться в виртуальный мир.

В ходе презентации вице-президент Oculus VR по разработке Нат Митчелл сообщил также, что компания сотрудничает со студией Epic Games и командой разработчиков движка Unreal Engine 4. В настоящее время обе компании трудятся над созданием демо-игры Showdown, которая, по словам разработчиков, будет напоминать шутер Call of Duty.

Партнерами Oculus VR являются и создатели движка Unity - этот набор инструментов разработки игр (как бесплатный, так и вариант Pro) вскоре получит поддержку объемного звука и визуальной составляющей Crescent Bay. Это позволит значительно увеличить число игр с поддержкой виртуальной реальности.

Напомним, что в марте 2014 года компанию Oculus VR купила крупнейшая в мире социальная сеть Facebook. Стоимость сделки составила два миллиарда долларов.