Основатель социальной сети "ВКонтакте" и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров анонсировал появление в последнем специального интерфейса прикладного программирования (API), который позволит разработчикам ботов взимать плату с пользователей. Об этом предприниматель сообщил в ходе выступления на конференции TechCrunch Disrupt 2015 в Сан-Франциско, передает "Слон.ru". Он уточнил, что доход от платных приложений будет делиться между разработчиком и Telegram.

Дуров в своем выступлении рассказал, что ежедневно пользователи мессенджера отправляют 12 млрд сообщений. По его словам, в декабре 2014 года этот показатель достигал миллиарда.

В беседе с редактором TechСrunch Майком Бутчером Дуров упомянул о платформе для разработчиков ботов. Он отметил, что многие бренды стали использовать эту платформу для продвижения своих услуг через Telegram.

Дуров также рассказал, что представители Telegram блокируют ботов с эротическим содержанием в странах, где порнография запрещена. Однако предприниматель заверил, что мессенджер не будет блокировать ботов от оппозиции или с критикой власти.

Предприниматель из Петербурга также по традиции "проехался" по конкурентам. В частности, он заявил "особо не верит" в то, что в России Facebook когда-нибудь обгонит по популярности созданную им социальную сеть "ВКонтакте", передает "РБК-Стиль". Однако, по его словам, угроза позициям "ВКонтакте" исходит с другой стороны. "ВКонтакте" все еще остается лидером с огромным отрывом, но, тем не менее, испытывает трудности с тем, чтобы оставаться постоянно нужным и полезным для пользователей. Небольшие приложения вроде Instagram, WhatsApp, Viber, Snapchat привлекают все больше и больше людей", - отметил Дуров.

При этом он резко раскритиковал некоторые из этих приложений. Так, мессенджер WhatsApp Дуров назвал "отстоем" (цитату приводит блог VentureBeat). Он метафорически сравнил его с "садом из стен", имея в виду, что мессенджер не позволяет пользователям хранить свои сообщения на всех устройствах. "Если у вас есть WhatsApp и телефон выходит из строя, у вас нет доступа к вашим сообщениям, вы не можете отправить документы, это плохо с точки зрения приватности. Я не был большим поклонником WhatsApp, не являюсь им и сейчас", - заявил бизнесмен.

В то же время, выступая в Сан-Франциско, Дуров не анонсировал, как ожидали некоторые пользователи, появление в Telegram голосовых звонков. В WhatsApp и Viber, как известно, такая функция есть.

При этом Дуров снова ответил на претензии относительно того, что использование в Telegram сразу нескольких протоколов шифрования привлекает террористов из ИГИЛ, которые пользуются мессенджером для общения между собой. "Наше право на приватность важнее, чем страх перед терроризмом, - заявил Дуров. - ИГИЛ всегда найдет другой способ коммуникаций. Я не думаю, что мы принимаем участие в их деятельности, и мы не должны чувствовать за это вину. Если бы они не использовали Telegram, то они бы использовали что-то еще".