Cотовый оператор МТС поддержал уникальный интерактивный проект онлайн-трансляции из гнезд стерхов в Окском государственном биосферном заповеднике - единственном месте в России, где стерхи выращиваются для пополнения естественной популяции.

Проект является частью международной экологической программы "Полет надежды", нацеленной на сохранение и приумножение популяции западносибирских белых журавлей, или стерхов, которых на планете осталось лишь двадцать особей.

Другие участники проекта - ВНИИ Природы Минприроды РФ, компания "Итера" и фонд "Стерх". Вместе с МТС проект поддержали производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования D-Link, сервис для проведения веб-конференций COMDI и сайт ИД "Аргументы и факты".

На протяжении нескольких месяцев жизнь двух пар белых журавлей будет находиться под объективами видеокамер, установленных в вольерах заповедника, и в режиме реального времени, без дублей и монтажа, транслироваться на странице проекта. Каждый желающий сможет погрузиться в удивительный мир этих птиц - с момента откладывания яиц до появления птенцов и их взрослой жизни.

Главными героями вещания станут белые журавли Учур и Самгым, Сергей и Баныл, в разное время привезенные с их исторической родины - из Якутии и Западной Сибири. Необычными именами птицы обязаны географическим названиями мест, где они были найдены, и людям, участвовавшим в их поиске.

На протяжении многих лет птицы живут в заповеднике и воспроизводят потомство, последующую интродукцию (внедрение) в дикую природу которых осуществляют российские ученые - путем переправки птенцов к местам скопления серых журавлей, подкладывания яиц стерхов к ним в гнезда или уникальным методом "полета за дельтапланом".