27-летняя жительница Великобритании Мелисса Томпсон установила новый рекорд по скоростному набору SMS. Фразу из 160 символов 27-летняя сотрудница страховой компании набрала за 25,94 секунды, сообщает Руформатор со ссылкой на Sky News.

Участие в конкурсе женщине предложили принять, когда она ходила за покупками со своим другом. В ходе соревнований, организатором которых выступила компания выступила Samsung, участникам нужно было набрать SMS на смартфоне Galaxy S, который оснащен системой ввода SWYPE.

Фраза, предлагаемая участникам на этом конкурсе, выглядит так: "The razor-toothed piranhas of the genera Serrasalmus and Pygocentrus are the most ferocious freshwater fish in the world. In reality they seldom attack a human".

После своей победы Томпсон призналась журналистам, что раньше отправляла своему бойфренду Крису от 40 до 50 сообщений в день, но сейчас ее пальцы "не в форме".

Программа SWYPE была разработана специально для смартфонов с сенсорными экранами. Она позволяет вводить текст, не отрывая от экрана палец или стилус.

Предыдущий рекорд составляет 35,54 секунды и принадлежит американцу Франклину Пейджу, одному из разработчиков SWYPE. Основной принцип Swype заключается в следующем: пользователю предлагается не "выстукивать" на экране слово по буквам, а вести палец по экрану от начальной буквы слова по всем последующим, как бы чертить слово по буквам, система в этот момент в реальном времени просматривает словарный запас и пытается угадать, что именно за слово пользователь "вырисовывает" на экране.

Разработка уже запатентована и в испытаниях она позволяла писать до 50 слов в минуту при помощи сенсорной клавиатуры на экране смартфона. Разработчик говорит, что его система также оснащена искусственным интеллектом, который исходит из того, что палец пользователя может периодически съезжать с нужных букв и программа сама подправляет написание.