За последние несколько месяцев легендарный сооснователь крупнейшей технологической корпорации Apple Стив Джобс стал персонажем аж трех биографических фильмов и японской манги. "Вести-Экономика" приводят обзор этих релизов.

Фильм "Джобс: Империя соблазна"

В минувшую пятницу, 16 августа, в США вышел в прокат новый фильм режиссера Джошуа Майкла Штерна "Джобс: Империя соблазна" с бюджетом 8,5 млн долларов. Главную роль сыграл Эштон Катчер, который, как полагают создатели картины, удивительно похож на Джобса в молодости.

Тем не менее фильм не нашел одобрения у кинокритиков. На сайте Rotten Tomatoes "Джобс: Империя соблазна" получил крайне низкий рейтинг в 25%: положительную оценку поставили лишь около 20 обозревателей из 90.

Авторы картины утверждают, что фильм не задумывался как достоверное переложение биографии основателя Apple. Возможно, это стало причиной того, что бывший компаньон Стива Джобса - Стив Возняк - в свое время отказался консультировать авторов фильма.

Сейчас же, после просмотра фильма, Стив Возняк назвал картину занимательной, но не настолько, чтобы рекомендовать ее к просмотру. По его мнению, многие моменты в фильме были отражены некорректно.

Сатирический фильм iSteve

В сети в свободном доступе появилась 80-минутная лента iSteve, повествующая о разных событиях из жизни Стива Джобса, таких как знакомство со Стивом Возняком, создание первых компьютеров и так далее.

Примечательно, что сценарий был написан за 3 дня на основе материалов из Википедии, а съемки заняли неделю. По заявлению создателей ленты, фильм представляет собой пародию на грядущие экранизации биографии выдающегося основателя Apple.

Главную роль в фильме сыграл Джастин Лонг, известный по официальным рекламным роликам Apple серии Get a Mac. Стива Возняка здесь сыграл Хорхе Гарсиа из сериала "Остаться в живых".

Манга о Стиве Джобсе

В журнале Kiss крупнейшего в Японии издательства Kodansha появилась манга, основанная на биографической повести "Стив Джобс", которая написана американским журналистом и писателем Уолтером Айзексоном.

Манга, повествование в которой начинается с детства сооснователя Apple, представляет собой красивую художественную работу, которая значительно отличается от традиционной японской манги: персонажи здесь изображены довольно реалистично.

Художница Мари Ямадзаки, которая работает над созданием манги, отмечена премиями Manga Taisho и Tezuka Osamu Cultural Prize. Первую главу можно приобрести в онлайн-магазине Yahoo!

Байопик от Sony Pictures

Над еще одной картиной о Джобсе работает Sony Pictures. Сценарий, написанный оскароносным Аароном Соркиным, автором "Социальной сети" и "Человека, который изменил все", также будет основан на биографической книге Уолтера Айзексона.

Кто будет играть главные роли в фильме, пока неизвестно, также, как неизвестна дата выхода новой ленты. Аарон Соркин рассказал журналистам лишь немного о деталях сценария, который, кстати, ожидается весьма оригинальным.

Фильм будет состоять из трех частей (каждая по полчаса), действие которых будет происходить за кулисами презентаций главных проектов сооснователя корпорации Apple: компьютера Mac, компании NeXT и плеера iPod.

Напомним, что в 1999 году был снят фильм "Пираты Силиконовой долины", в котором рассказывается о росте Apple и Microsoft с начала 1970-х до 1997 года. Роль Стива Джобса в нем сыграл Ноа Уайли.