Компания Apple получила патент на технологию "мультитач", заявку на который
подала еще в 2007 году.

Патент на номером 7966578 носит название "Портативное многофункциональное устройство, методы и графический пользовательский интерфейс для преобразования отображаемого контента". В документе описывается принцип работы сенсорного экрана с использованием одного или нескольких пальцев, сообщает TechDaily.

В документе отмечается, что технология мультитач впервые была использована в первом поколении iPhone в июне 2007 года.

Многие эксперты отмечают, что теперь компания Стива Джобса может подать в суд на любую компанию, которая будет выпускать сенсорные экраны с данной технологией и потребовать от HTC, Samsung, Motorola, RIM, Nokia, которые уже используют эту технологию, заключить договор с Apple, чтобы получать лицензионные отчисления. В противном случае Apple может потребовать от них полного прекращения продаж телефонов с такой технологией.

Но это не значит, что Apple станет полным монополистом на рынке смартфонов, поскольку другие компании могут подать ответный иск о невозможности развития конкуренции на рынке.

К примеру, с корпорацией Google, которая разработала OC Android, Apple, скорее всего, судиться не будет. Как заявил BFM ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, "Apple опасается напрямую выяснять патентные споры с Google. Всегда под ударом были лицензиаты, то есть компании такие как HTC, Samsung и др. По сути прямых претензий к Google Apple никогда не выдвигал. Слишком большая корпорация может нанести ответный удар, который, мягко говоря, для Apple принесет больше неприятностей, чем каких-то выгод".

Отметим, что Apple уже судится с Samsung. Компания Стива Джобса утверждает, что мобильные устройства корейского производителя выглядят и работают точно так же, как iPhone и iPad.