Новый анонимный мессенджер FireChat, предназначенный для использования в самолетах и поездах, стал хитом в Ираке. Как сообщает The Financial Times, наибольшей популярности эта программа достигла в США, а Ирак сейчас занимает второе место.

Созданное в Сан-Франциско приложение все чаще используется в истерзанной войной стране, поскольку иракское правительство ужесточает доступ в интернет, говорится в статье.

Разработчиком мессенджера является стартап Open Garden. Пользователям предлагают отправлять сообщения со смартфона на смартфон через Bluetooth.

Как отметил вице-президент Open Garden по продажам и маркетингу Кристоф Далиго, на прошлой неделе произошел мощный скачок популярности FireChat в Ираке и число скачиваний достигло 40 тысяч, передает "Газета.ru". "В Багдаде теперь достаточно пользователей FireChat, чтобы создать множество местных внутренних сетей", - сказал Далиго. "Даже если в этой местной сети нет доступа в интернет, люди все равно могут обмениваться сообщениями", - добавил он.

Напомним, главной особенностью приложения является его автономность. Новый мессенджер может работать без подключения к Сети, используя технологию Multipeer Connectivity Framework, реализованную в iOS 7. FireChat напрямую соединяет устройства между собой при помощи Bluetooth или Wi-Fi.
У программы существует также режим, позволяющий пользователю заходить в общий чат с людьми, находящимися поблизости, однако в этом случае подключение к Сети необходимо. В импровизированной конференции могут участвовать до 80 человек.

Ранее сообщалось, что иракские власти закрыли доступ к социальной сети Facebook.