22 марта Google объявил о переводе поисковых запросов из КНР на сервисы компании в Сянгане (Гонконге), тем самым прекратив цензуру Google Search, Google News, and Google Images для китайских пользователей. При этом компания намерена сохранить свои филиалы на территории КНР, занимающиеся инжиниринговыми услугами и продажей услуг, сообщает РИА "Новости".

Владелец крупнейшего в мире поискового сервиса пошел на подобный шаг из-за возникших в январе этого года разногласий с Пекином из-за хакерской атаки на почтовый сервис компании и требований китайской цензуры, которые иногда приводили к блокировке таких популярных ресурсов, как Twitter, Facebook и YouTube.

В заявлении Google также сказано, что работа офисов компании и продажа ее продукции на территории материкового Китая будет зависеть от свободы доступа китайских пользователей к службе Google.com.hk (гонконгский поисковый сервис).

Между тем, как сообщает Bloomberg.com, при запросах о событиях на площади Тяньаньмень в 1989 году, отправленных из Пекина и Шанхая через гонконгский поисковик, выдается сообщение об ошибке.

В Google уверены, что перевод запросов пользователей из материкового Китая с подцензурного сайта на гонконгский сайт не противоречит требованиям законов КНР, а в Пекине возмущены таким решением интернет-гиганта.

"Перестав фильтровать результаты своей поисковой службы, Google нарушил письменное обещание, сделанное при выходе на китайский рынок... Это в корне ошибочно. Мы решительно против политизации коммерческих вопросов и выражаем наше недовольство и возмущение необоснованными действиями Google", - цитирует агентство Синьхуа слова представителя китайского Государственного совета по информации.

Ранее власти Китая заявляли, что компанию ожидают "серьезные последствия" в случае, если она откажется от цензуры запросов китайских пользователей. 12 марта министр промышленности и информационных технологий Ли Ичжун, заявил, что Google, для того чтобы продолжить работу в стране, должен придерживаться законодательства.

В Белом доме выразили сожаление, что компания Google и правительство КНР не смогли договориться по поводу дальнейшего использования поисковых услуг.

Позицию Вашингтона озвучил официальный представитель Совета национальной безопасности США при Белом доме Майк Хаммер, сообщает агентство Reuters.

Некоторые американские эксперты полагают, что Google играет в опасные игры с Китаем и может своими действиями принести больше вреда, чем пользы

По их мнению, уже сейчас конфликт между американской компанией и правительством Китая сказался на отношениях между обеими странами, что, в свою очередь, привело к разногласиям в отношении поставок оружия на Тайвань.

По мнению экспертов, данный шаг говорит о том, что в ближайшее время Google все же может покинуть самый большой в мире рынок интернета, отмечает агентство "Финам". Другие полагают, что нынешний маневр Google призван стать компромиссным решением для компании, не согласной с китайским законодательством в сфере интернета и желающей продолжать получать прибыли с самого большого в мире рынка.