Новый проект, связанный с активно развивающимся космическим туризмом, выходит на финишную прямую в США. Вполне вероятно, что уже в 2016 году, купив билет на специальный воздушный шар за 75 тысяч долларов, любой желающий сможет полюбоваться Землей из стратосферы.

Предполагается, что наполненный гелием воздушный шар-стратостат, к которому будет прикреплена специальная герметичная гондола, будет подниматься на 30-километровую высоту в течение 90 минут, передает "Российская газета". В следующие два часа полета в стратосфере восьми пассажирам откроется прекраснейший вид на нашу планету. И в конце предстоит 40-минутный спуск на землю.

Внутри капсулы будет достаточно просторно для того, чтобы ходить, и даже будет небольшой бортовой бар с напитками, отмечает The Daily Mail.

В настоящее время базирующаяся в штате Аризона компания World View Enterprises завершает разработку технических параметров будущего стратостата. Первые испытательные полеты летательного аппарата компания планирует начать уже в этом году, а через несколько месяцев - открыть предварительную продажу билетов.

"Мы с нетерпением ждем начала работы этого доступного способа подняться в космос", - заявила руководитель проекта Джейн Пойнтер.

Хотя эксперты называли "доступность" турне в стратосферу весьма условной - потратить 75 тысяч долларов за несколько часов полета могут только очень обеспеченные люди - предложение от World View Enterprises на деле оказалось самым конкурентоспособным на рынке частного космического туризма США.

Так, полет на орбиту на специальном планере компании Virgin Galactic обойдется в 250 тысяч долларов, а вывод в околоземное пространство на ракете XCOR Aerospace стоит 95 тысяч долларов.

Планируется, что начиная с 2016 года каждую неделю будет проводиться не менее одного полета на стратостате. Комментаторы подсчитали, что только в первый год работы компания заработает 23,5 миллиона долларов.