Руководство Nokia, признало, что в последние три месяца она намеренно снижала цены на свою продукцию. В общей сложности, мобильные Nokia упали в цене примерно на 10%, сообщает GZT.ru.

Олли-Пекка Калласвуо, исполнительный директор Nokia, заявил The Financial Times, что компания "продолжает сталкиваться с жесткой конкуренцией в нише high-end смартфонов".

Источники издания в российском представительстве Nokia подтвердили общую тенденцию компании: делать продукцию доступной для широкого круга пользователей.

Официальное объяснение этому - конкуренция с популярным смартфоном iPhone американской компании Apple. Последним прямым конкурентом iPhone от Nokia была модель N95, выпущенная в 2006 году.

С тех пор большинство мобильных производителей вывело на рынок несколько моделей с сенсорным экраном, которые были призваны соперничать в этой нише с Apple и Nokia. И теперь, очевидно, финская компания почувствовала, что уступает в этой гонке.

Эксперты также считают, что финский производитель пытается сохранить свои позиции перед лицом усиливающегося южнокорейского концерна Samsung.