Профессор психологии Кембриджского университета Александр Коган, который в 2015 году передал британской компании Cambridge Analytica личные данные десятков миллионов пользователей Facebook, заявил, что ранее такая практика ранее считалась нормальной и не вызывала возражений со стороны соцсети. Об этом Коган сообщил в интервью телеканалу CBS.

"Думаю, сейчас удобно пытаться представить ситуацию так, будто это какой-то особый случай, что это было мошенническое приложение, и что это совсем необычно", - приводит слова Когана ТАСС. Однако, по мнению ученого, на деле в то время "это было довольно обычно и нормально".

Коган также сообщил, что в пользовательском соглашении, которое принимали те, кто запускал его приложение, содержался пункт о том, что информация, поступающая в программу, может быть передана или продана. При этом он вновь подчеркнул, что, несмотря на противоречие этого пункта правилам Facebook, у соцсети тогда не возникло возражений.

"В то время я думал, что все, что мы делаем, правильно, честно говоря, я поступал довольно наивно", - сказал Коган, добавив, что приложений, собирающих данные пользователей Facebook, по его мнению, насчитывается "десятки тысяч".

"Если бы я мог знать, что то, что мы собираемся сделать, разрушит наши отношения с Facebook, я бы никогда не стал этого делать, - заявил ученый.

Напомним, cкандал вокруг Facebook разгорелся в середине марта после разоблачительных публикаций в ряде крупных изданий. Тогда соцсеть заблокировала страницу Cambridge Analytica, а также самого Когана, передавшего данные о пользователях Facebook третьим лицам, включая Cambridge Analytica, через созданное им приложение thisisyourdigitallife на платформе соцсети, которое должно было составлять психологический портрет пользователя.

27 марта бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли рассказал, что канадская компания AggregateIQ (AIQ) разработала компьютерную программу Ripon, которая использовалась для выявления сторонников Республиканской партии перед президентскими выборами в США. Ранее именно Уайли в разговоре со СМИ заявил, что Cambridge Analytica использовала данные пользователей Facebook для помощи предвыборному штабу Дональда Трампа.

5 апреля технический директор социальной сети Майк Шрепфер заявил, что к третьим лицам попала личная информация 87 млн человек, а не 50 млн, как сообщалось ранее. В их число вошел и основатель соцсети Марк Цукерберг.