Традиционный летний спад активности в рунете начался в этом году раньше обычного. Практически у всех крупных порталов российская аудитория сократилась еще в мае, сообщают "Ведомости" по данным исследования TNS.

Количество уникальных пользователей, хотя бы раз за месяц посетивших сайты "Яндекса", уменьшилось на 4% до 18,18 млн человек, у Mail.ru аналогичный показатель сократился на 5,3% до 17,8 млн пользователей, у "Одноклассников" — на 7,4% до 11,96 млн, у сети "В контакте" — на 1,2% до 13,3 млн, у Rambler Media — на 10,8% до 10,5 млн, у Livejournal.com — на 9,7% до 7,4 млн, у сайтов медиахолдинга "РБК" — на 7,7% до 13,3 млн.

В целом месячная интернет-аудитория России выросла за май на 3 п. п. до 48% населения, но на самом крупном рынке - московском - сократилась с 62% до 61%.

Основная причина майского сокращения аудитории - начало летнего сезона, уверен директор по маркетингу сервисов "Яндекса" Андрей Себрант. Раньше аудитория интернета росла так быстро, что сезонный эффект не проявлялся. Теперь же рост замедлился, и традиционный летний отток пользователей стал ощутимым.

Такую же причину называет руководитель проекта TNS Web Index Инесса Ишунькина. Исследование показало, что в апреле 2009 г. люди пользовались интернетом в среднем 19 дней, а в мае - лишь 14, добавляет она.