Средний срок эксплуатации нового мобильного телефона в России теперь составляет 23 месяца. Таким образом, россияне меняют телефоны, чаще жителей других с стран, где абоненты меняют трубки лишь раз в 28-30 месяцев, так как их обычно дотируют операторы. Впереди граждан России остались лишь некоторые страны Европы.

Если в 2008 году средний срок замены телефона в России составлял 25-26 месяцев, а во время кризиса в 2009 увеличился до 33-35 месяцев, то уже в мае 2010 года этот показатель стал снижаться и составил 27-28 месяцев.

По данным экспертов, 23 месяца - это исторически минимальный срок замены телефонов по крайней мере с 2008 года, сообщают "Ведомости".

Такое сокращение времени использования телефонов связано с активностью производителей: они стремятся выводить на рынок новые модели устройств с новыми дополнительными функциями, это провоцирует пользователей менять аппарат все чаще и чаще.

Например, еще год назад GPS-навигации и встроенной поддержки доступа к социальным сетям в большинстве смартфонов (за исключением iPhone) не было, а теперь эти функции используются по умолчанию. Кроме того, производители постоянно увеличивают размер дисплея, разрешение встроенных камер, объем памяти, уменьшают толщину смартфонов и т. п.

Срок использования телефонов снижается также из-за того, что дешевеют смартфоны. В I квартале 2011 года средняя цена сотового телефона снизилась по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 3%, а смартфона - на 18,5%.