Александр Жаров
Роскомнадзор

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров освобожден от занимаемой должности по собственной просьбе. Соответствующее распоряжение подписал глава правительства Михаил Мишустин, передает "Интерфакс".

Как пишут "Ведомости", Жаров уже 24 марта выйдет на новую работу – он станет гендиректором медиахолдинга "Газпром-медиа". Об этом сообщили несколько сотрудников холдинга. Этот пост был вакантен с января: тогда экс-гендиректор "Газпром-медиа" Дмитрий Чернышенко перешел в правительство на пост вице-премьера.

Вскоре после публикации распоряжения об отставке Жарова в микроблоге Роскомнадзора в Twitter опубликовали своеобразный комментарий - им стал отрывок из советской экранизации повести "Собака Баскервилей".

Читатели ответили на это другой киноцитатой.

Новым главой ведомства, по данным источников, станет начальник управления президента по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры Андрей Липов. До 2012 года он был директором департамента Минкомсвязи в области создания и развития электронного правительства и главой департамента в области ИТ. В это же время в Минкомсвязи работал и Александр Жаров, который занимал пост заместителя главы ведомства.

О возможном уходе Жарова из Роскомнадзора стало известно в середине февраля – тогда об этом сообщили РБК и "Ведомости" со ссылкой на источники. При этом отмечалось, что окончательное решение о назначении Жарова главой "Газпром-медиа" еще не принято. Тогда же источники сообщали, что заменить Жарова в Роскомнадзоре может именно Андрей Липов. На прошлой неделе источники сообщили, что решение о переходе Жарова в "Газпром-медиа" было принято окончательно.

Александр Жаров родился в 1964 году. Он имеет два высших образования – медицинское и юридическое. С 1999 по 2004 годы Жаров работал пресс-секретарем Минздрава РФ. В 2004-2006 годах был помощником, а затем пресс-секретарем премьера Михаила Фрадкова, а с 2006 по 2007 годы работал в должности замгендиректора ВГТРК. В 2008 году он занял пост замглавы Минкомсвязи, а в мае 2012 года возглавил Роскомнадзор. Вероятно, самой громкой историей, связанной с Роскомнадзором, стала история с блокировкой в России мессенджера Telegram, который попал под запрет весной 2018 года, но продолжает функционировать и по сей день, хотя поначалу Жаров отчитывался об успехах ведомства в борьбе с сервисом, а жертвами этой борьбы стали многие сторонние сайты.

Холдинг "Газпром-медиа" владеет телеканалами НТВ, ТНТ, "Пятница", "Матч ТВ", ТВ3 и т.д., а также радиостанциями "Эхо Москвы", "Авторадио", "Юмор FM" и рядом других, кинокомпанией "Централ Партнершип", ИД "7 Дней". Основной доход Газпром-Медиа приносит реклама: за девять месяцев 2019 года рекламные доходы холдинга достигли 49 млрд рублей, а общая выручка составила 67,2 млрд рублей.