Руку помощи пострадавшим от недавнего массового отключения пользователей игрового сервиса Microsoft Xbox Live 600 неожиданно протянула американская юридическая фирма AbingtonIP из Оклахомы (Техас). Она, как сообщает Ferra.ru, предложила пострадавшим объединиться и подать коллективный судебный иск против Microsoft.

Напомним, после 10 ноября были заблокированы аккаунты более 600 тысяч пользователей. Отключены аккаунты геймеров, которые модифицировали прошивки своих консолей, чтоб запускать как игры и программы, не распространяемые официально Microsoft, так и пиратские версии игр.

В результате блокировки пользователи из черного списка потеряли возможность подключаться к сервису Xbox Live и устанавливать игры на жесткий диск приставки. Все остальные ее функции остались нетронутыми.

По мнению юристов AbingtonIP, корпорация Microsoft специально выбрала время для блокировки аккунтов в Xbox Live, чтобы отключить как можно больше "пиратов", а заодно преподать урок оставшимся пользователям. Ведь данная акция была проведена непосредственно перед выходом новой игры Call of Duty: Modern Warfare 2 и менее чем через два месяца после релиза очень популярной Halo 3: ODST.

Кроме того, Microsoft отлучила от Xbox Live владельцев всех модифицированных консолей без разбора, включая и тех, кто вносил изменения, никак не связанные с пиратством – к примеру, самостоятельно заменил накопитель.

Наконец, юристы AbingtonIP предлагают придраться к тому, что Microsoft получала информацию с Xbox 360, с помощью которой и выявлялись модифицированные приставки, без согласия их пользователей, также к тому, что корпорация не предложила никакой компенсации владельцам заблокированных аккаунтов, хотя они заранее оплатили подписку.