Компания Apple уведомила две крупные торговые сети в Европе о прекращении поставок миниатюрных компьютеров Mac mini, представляющих собой доступную альтернативу по сравнению с более дорогими iMac. Участники рынка полагают, что вендор (компания-носитель торговой марки) готовится к снятию этого продукта с производства. Как пишет Cnews.ru, решение компании может быть связано с неблагоприятной финансовой обстановкой в мире.

Как отмечает издание, продажи Apple идут в гору, однако в компании не исключают, что финансовый кризис может оказать негативное влияние. "Мы до сих пор не знаем, как скажется на нашем бизнесе финансовый кризис", - отметил в последнем финансовом отчете глава компании Стив Джобс.

Между тем, Mac mini - худший продукт в портфолио Apple по объемам продаж, поэтому сняв его с производства (или сократив выпуск), компания сможет сконцентрироваться на более популярных товарных группах ? MacBook, iMac, iPod и iPhone. Последний, к слову, принес вендору 39% от всей выручки (4,6 миллиарда долларов) за последний финансовый квартал.

Окончательных выводов розничные сети сделать не могут, так как какой-либо конкретной информации по этому поводу от Apple они не получали. Обычно Apple рассылает своим партнерам так называемые уведомления EOL (End Of Life ? конец жизненного цикла). Однако в данный момент никто из партнеров этих уведомлений не получал.

Что такое Mac mini

Впервые небольшой настольный компьютер Mac mini был представлен в январе 2005 года на выставке MacWorld. Глава Apple Стив Джобс назвал этот продукт "самым доступным их всех "Маков": его стоимость всегда составляла менее 1000 долларов.

Данный компьютер играл роль дешевой альтернативы Mac Pro и предназначался для желающих перейти на Mac, не покупая новые периферийные устройства.

С тех пор аппаратная основа Mac mini обновлялась шесть раз. В настоящий момент компьютеры Mac mini собираются на платформе Intel с использованием двухъядерных процессоров и встроенной графики.

Объем оперативной памяти лимитирован 2 ГБ, а жесткого диска ? 160 ГБ. Продукт комплектуется оптическим приводом, четырьмя USB, разъемом для подключения к локальной сети, DVI, FireWire и S-Video.

На сегодня начальная стоимость ПК с операционной системой Mac OS X Leopard и другим фирменным программным обеспечением в комплекте составляет 600 долларов.

Однако за прошедшие три года компьютер так и не завоевал популярности, сильно проигрывая по продажам ноутбукам MacBook и настольным ПК iMac.