Французские парламентарии окончательно одобрили новую версию законопроекта, направленного на борьбу с пиратством, сообщает Компьюлента со ссылкой на Reuters. Споры вокруг разных вариантов этого документа продолжались почти два года.

За документ проголосовало большинство парламентариев: 258 против 131. Противники скандального законопроекта тут же инициировали новое судебное разбирательство относительно его соответствия нормам Конституции Франции.

Новая версия закона предусматривает создание специального административного органа HADOPI, который должен не только принимать жалобы от пострадавших (звукозаписывающих студий и киноиндустрии), но и следить за нарушителями с помощью интернет-провайдеров.

Пользователям, уличенным в незаконном скачивании копирайтных материалов, HADOPI будет рассылать предупреждения — сначала по электронной почте, затем заказным письмом. А если провинившийся и в третий раз игнорирует требование прекратить загрузки, его дело будет передано в суд.

Судьи могут наложить на нарушителя штрафные санкцие и принудить пирата выплатить до 30 тысяч евро (44 430 долларов), а могут пойти на крайние меры и принять решение об отключении любителя файлообмена от Интернета на год. Признанные виновными в нарушении копирайта смогут подавать апелляцию.

Новый закон также обязывает всех жителей Франции, выходящих в онлайн по каналам Wi-Fi, блокировать соединение для неавторизованных пользователей.

Министр культуры страны Фредерик Миттеран надеется, что новый закон сыграет устрашающую роль и отобьет у файлообменщиков желание скачивать защищенные авторским правом материалы, так что фактические санкции будут применяться достаточно редко.