Словенский хакер Матьяж Шкорянц, создавший и продававший вредоносную программу, которая заразила 12 миллионов компьютеров во всем мире, осужден судом города Марибор на 4 года и 10 месяцев тюрьмы. Об этом сообщает люблянское агентство STA.

Вирус под названием Mariposa ("бабочка" по-испански) предназначался для кражи данных о кредитных картах и другой личной информации владельцев компьютеров. Хакер, известный под прозвищем Iserdo, был задержан в 2010 году после двухлетнего расследования словенской полиции и ФБР. Вскоре он был выпущен под залог, но вновь стал продавать вирусные программы, и в 2011 году его поместили под арест, передает Digit.ru.

По данным следствия, бывший студент-медик Шкорянц продавал вирус в основном клиентам в Испании по цене от 250 до 1000 евро и тем самым заработал около 500 тысяч евро. Ущерб от его деятельности частным лицам, компаниям, банкам и госучреждениям по всему миру оценивается в десятки миллионов евро.

Помимо тюремного срока, суд наложил на осужденного, которому сейчас 27 лет, штраф в три тысячи евро и распорядился конфисковать имущество (квартиру и автомобиль), нажитое незаконным путем. Бывшая девушка хакера, на банковский счет которой переводились средства от продажи вирусов, приговорена к восьмимесячному условному сроку.

Прокуратура и адвокаты осужденных намерены обжаловать приговоры.