Стало известно, что планы компании Microsoft по созданию так называемой "Windows 8" гораздо ближе к осуществлению, чем предполагалось ранее, сообщает Ferra.ru со ссылкой на Slash Gear. Новая ОС позволила бы Microsoft наконец выйти на рынок массовых мобильных устройств, покупатели которых пока довольствуются платформами iOS и Android.

Речь идет о разработке новой "большой" операционной системы, оптимизированной для взаимодействия с сенсорными экранами и способную работать как с традиционными x86 процессорами, так и с чипами на базе ARM-архитектуры. Последние используются в подавляющем большинстве мобильных устройств и портативной электроники, включая планшетные компьютеры.

Над Windows 8, по данным издания" в Редмонде уже трудится около тысячи специалистов, а саму разработку в компании пока якобы называют кодовым именем Windows vNext.

По мнению аналитика Morgan Stanley Адама Холта, которое у него сформировалось после общения с руководством Microsoft, программная платформа Windows 8 под ARM процессоры вполне может стать реальностью уже в конце текущего либо начале следующего года.

Между тем, как пишет издание OSzone.net, в Сеть недавно просочился график разработки Windows 8, согласно которому первая открытая бета-версия новой ОС, возможно, будет анонсирована на конференции Professional Developers Conference (PDC) в сентябре 2011.