Минкомсвязь РФ готовит предложения по усилению защиты SIM-карт сотовых операторов. Об этом сообщил журналистам глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров, комментируя информацию о взломе компьютерных сетей крупнейшего в мире производителя SIM-карт Gemalto, пишет ТАСС.

"То, что определенный технологический риск здесь существует, это совершенно понятно, поэтому мы вне зависимости от данной утечки информации определенный комплекс мероприятий здесь планировали, - сказал министр. - С учетом необходимости защищать персональные данные граждан в целом, в том числе тайну переговоров, мы считаем, что нужно более четко прописать требования к криптографической защите, которая используется в сотовых сетях, в том числе к тем ее элементам, которые находятся на SIM-картах".

"Соответствующие конкретные предложения в нормативные акты мы готовим", - добавил Никифоров. По его словам, эта сфера до сих пор никак не регулировалась, но в условиях растущего проникновения сотовой связи и большого общественного интереса к вопросам защиты личной информации такое регулирование стало необходимым.

По словам главы Минкомсвязи, сейчас речь идет не об ограничении поставок зарубежных SIM-карт в Россию, а об усилении требований к защите "начинки" всех SIM-карт, которые используются в РФ. "SIM-карты широко производятся и в России. Дело не в том, где они производятся, а что внутри них прописано, - отметил Никифоров. - Угроза информационной безопасности связана как раз с тем, что прописывали такие вещи, которые спецслужбам определенных стран было проще всего расшифровывать".

Напомним, согласно документам, полученным журналистами от Эдварда Сноудена, взлом баз Gemalto произошел несколько лет назад, и в распоряжении американской спецслужбы АНБ и британской GCHQ оказались секретные ключи, с помощью которых спецслужбы могли свободно следить за абонентами почти 450 операторов по всему миру.

Gemalto отрицает факт массового взлома ее продукции

Базирующаяся в Амстердаме международная компания Gemalto заявила, что официальное расследование не подтвердило факт массового взлома ее продукции.

"Первые результаты уже говорят о том, что SIM-карты Gemalto (а также банковские карты, паспорта и другие продукты и платформы) находятся в полной безопасности. Компания не ожидает для себя значительных финансовых потерь", - говорится в официальном заявлении компании.

Подробную информацию о ходе расследования и сделанных в его рамках находках Gemalto намерена сообщить на пресс-конференции в Париже, намеченной на 25 февраля, сообщает TJ.