На этой неделе в Лос-Анджелесе проводится ярмарка доменных имен DomainFest. Инвесторы бойко раскупают с аукциона электронные адреса, способные завлекать миллионы посетителей и приносить кругленькие суммы за счет показа рекламы. Индивидуальные предприниматели-спекулянты и весьма платежеспособные компании расхватали такие домены, как Porn.net (400 тысяч долларов), Bookmarks.com (300 тысяч), Alimony.com (75 тысяч), Butcher.com (50 тысяч) и Satinpanties (10 тысяч), пишет The Los Angeles Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Как и спекуляции с недвижимостью в реальном мире, рынок доменных имен держится на том, что предложение ограничено, а надежды радужны. На нем бывают бумы и спады, есть многообещающие корпоративные гиганты и недотепы, жалеющие, что не покупали имен в 1990-е годы. Два крупнейших игрока ? Oversee.net и Demand Media Inc., базируются в окрестностях Лос-Анджелеса и вместе взятые получили более 450 млн долларов в форме инвестиций венчурного капитала для подпитывания активной скупки доменов.

Более 600 человек, заплативших за право участия в форуме по 995 долларов, также заслушали лекцию одного из кумиров "доменеров" ? Фрэнка Шиллинга с Каймановых островов, человека, недоучившегося в колледже. Шиллинг начал покупать веб-адреса, пользуясь кредитом по банковским картам, и в итоге стал владельцем 300 тысяч адресов, которые, по выкладкам некоторых потенциальных покупателей, стоят в общей сложности более 100 млн долларов.

Посетители приехали, чтобы нахвататься секретов ремесла, а заодно обсудить сравнительные преимущества таких альтернатив расширению .com, как .mobi (для доступа с мобильных телефонов) и поразительную способность Google Inc. направлять пользователей на нагруженные рекламой страницы ? или направлять их в другую сторону, если Google не считает сайты достойными высокого рейтинга в поисковиках.

В своей основе этот бизнес такой же, как и много лет назад, когда веб-поисковики начали брать с рекламодателей деньги за показ их баннеров рядом с результатами поиска пользователя. После того как подобная реклама распространилась на списки десятков тысяч сайтов, доменеры осознали, что могут создать самый примитивный сайт и при этом ежемесячно получать сотни долларов на рекламе.