Компания 4D Optical представила карманный микроскоп с подключением к смартфонам iPhone. Он позволяет не только рассматривать объекты, но и делать фотоснимки, а также записывать видео, передает портал OneGadget.

Устройство под названием MicrobeScope имеет только один уровень увеличения - 800х. Этого вполне хватит для любителей, кроме того, аппарат может пригодиться школьникам и студентам. Образцы помещаются на отдельную освещенную поверхность, источник света для которой работает от двух обычных батареек.

Смартфон пользователя (iPhone 4S и смартфоны Apple пятого поколения) устанавливается на платформе над микроскопом, а объектив камеры соединяется с окуляром микроскопа. Создатели MicrobeScope опубликовали видео, демонстрирующее работу устройства с некоторыми образцами, включая каплю воды, водоросли, человеческий волос и грибные споры.

Объявление о сборе средств на производство микроскопа появилось на краудфандинговом сайте Kickstarter 20 марта, и всего за пару дней пользователи пожертвовали проекту необходимые 10 тысяч долларов. На момент написания новости общий объем пожертвований составляет почти 22 тысячи долларов. Ожидается, что приобрести микроскоп можно будет уже в ноябре, по словам разработчиков, стоить он будет примерно 135 долларов.

Напомним, некоторое время назад ученые из Стэнфордского университета разработали простой и исключительно дешевый микроскоп специально для развивающихся стран. Цена этого устройства составляет всего один доллар.