Глава Microsoft Стив Балмер подтвердил, что очередная версия операционной системы Windows выйдет в 2012 году на целом ряде платформ, т.е. она будет работать не только на клавиатурных устройствах, но и на стремительно набирающих популярность планшетных компьютерах, в которых вместо х86-систем устанавливаются процессоры с архитектурой ARM.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ZDNet, Балмер выступал на конференции для разработчиков в Японии.

Он также сказал, что в течение этого года компания расскажет подробности о Windows 8, в частности, о планшетных компьютерах, которые будут работать под управлением этой операционной системы. Сейчас Microsoft имеет в быстрорастущем сегменте планшетов слабые позиции.

Глава Microsoft также отметил, что платформа получит совершенно новый интерфейс. Кроме того, в своем выступлении он пообещал значительные улучшения ОС Phone 7 в этом году.

Слова Балмера подтверждают слухи, появившиеся этой весной. Неофициальные источники сообщали, что бета-версия новой ОС Windows будет представлена публике в сентябре текущего года, а финальный релиз платформы может состояться осенью 2012 года.

Эксперты ожидают, что новые подробности о Windows 8 будут раскрыты на конференции D9, которая начинается 31 мая в США. В ее рамках выступит Стивен Синофски, руководитель подразделения, отвечающего за Windows.

В мае вице-президент Intel Рене Джеймс сообщила, что следующее поколение Windows получит четыре версии для ARM-процессоров, которые будут несовместимы друг с другом на прикладном уровне. Кроме того, ни одна из ARM-версий Windows не сможет запускать программы, созданные для предыдущих версий операционной системы.

Однако представители Microsoft назвали информацию вице-президента Intel неточной, отметив, что она может ввести в заблуждение. Что именно из сказанного Джеймс ошибочно, не уточнялось.

Под управлением Windows работает большинство настольных компьютеров и ноутбуков в мире. За полтора года с момента выхода финальной модификации Windows 7 - актуальной версии программной платформы - по всему миру было продано более 350 миллионов ее лицензионных копий.