Компания "Яндекс" планирует начать брать деньги с таксопарков, курьерских служб и другого бизнеса, использующего навигационные сервисы "Яндекс.Навигатор" и "Яндекс.Карты" в коммерческих целях, пишет газета "Коммерсант".

Согласно плану компании тестирование нового формата начнется в этом году, а подготовка к запуску системы сбора оплаты стартует 1 мая. Окончательные условия использования сервисов будут разработаны после тестирования, однако в целом модель будет аналогична той, что действует в API (интерфейс программирования приложений) "Карт" для бизнеса, позволяющем использовать картографические данные и технологии "Яндекса" в сторонних проектах: у клиентов "Яндекса" есть бесплатные лимиты, а платное использование и функционал настраиваются под конкретного партнера и его задачи.

Как отмечает "Коммерсант", фактически "Яндекс.Навигатор" уже требует платы за коммерческое использование. Об этом рассказал изданию владелец одного из проектов в сфере курьерской доставки для e-commerce.

"Разработчики предупредили: при превышении определенного месячного лимита запросов с одного сервера система начнет работать со сбоями. После того как мы вышли приблизительно на 1 тыс. запросов в месяц, так и произошло. Тогда мы обратились в "Яндекс", и нам сказали, что использование в коммерческих целях стоит денег. При нашем объеме запросов мы должны были бы отдавать около 50 тыс. рублей в месяц за пользование "Навигатором", еще 120 тыс. рублей нужно было бы отдать за саму лицензию. Тогда мы купили лицензию у другого аналогичного сервиса: она стоила нам 15 тыс. рублей, а ежемесячное использование – еще около 7 тыс. рублей", - сообщил источник.

По мнению директора департамента исследований и разработок компании "2ГИС" Павла Мочалкина, решение "Яндекса" выглядит довольно рискованным и может привести к оттоку аудитории. Так, он напомнил, что ряд крупных сервисов отказался от Google, предпрочитая бесплатные альтернативы картографическим API компании, когда та перешла на коммерческую модель.

"Если вы предлагаете сервис за деньги, а у конкурента есть бесплатный продукт с аналогичной или чуть хуже функциональностью, то вдолгую всегда выигрывает ваш соперник", - отметил глава компании Maps.me Евгений Лисовский, добавив, что использование навигатора "Яндекса" таксистами и курьерами позволяет непрерывно получать информацию о дорожной обстановке. Если же они массово начнут переходить на сервисы конкурентов, то "Яндекс" может потерять большой объем данных о пробках.