В начале октября компания "Яндекс", владеющая сервисом "Кинопоиск", перезапустила популярный сайт, обновив дизайн и функционал портала, однако перемены вызвали резкую критику со стороны пользователей, и всего через несколько дней старая версия "Кинопоиска" вернулась на прежнее место, а обновленный сайт продолжил функционировать в виде бета-версии. В компании планировали заняться доработкой неудачного проекта, но эти планы изменились.

Как рассказал в блоге "Кинопоиска" глава проекта Дмитрий Степанов, обновленная версия сайта станет одним из разделов привычного портала.

"Мы упрощаем бета-версию "Кинопоиска" и убираем из нее все, что не связано с быстрым выбором и онлайн-просмотром кино. Затем мы "провяжем" новую версию с привычной и запустим ее на отдельном домене – таким образом, она будет служить своего рода "дополнением" к оригинальной версии. По сути, новый "Кинопоиск" станет одним из разделов оригинального", - написал Степанов.

Степанов также отметил, что оригинальную версию "Кинопоиска" разработчики планируют аккуратно обновлять, сохраняя все востребованные функции. При этом будет сохранен упор на энциклопедии, кроме того, будут развиваться редакционная составляющая и сервисы общения.

Напомним, что "Яндекс" купил "Кинопоиск" в октябре 2013 года за 80 млн долларов у французской Allocine Group и сооснователей ресурса. Сделка стала одной из крупнейших для "Яндекса". "Кинопоиск" является самым популярным ресурсом о кино в Рунете, а его ежемесячная аудитория составляет более 10 млн посетителей.