В ноябре в Сети появились слухи о планах компании HTC выпустить смартфон One X9, и сегодня новинка была официально представлена в Китае.

Вопреки первоначальным утечкам, HTC One X9 по своим характеристикам скорее относится к среднему, а не к флагманскому уровню. Как пишет Ferra, аппарат оснащается 5,5-дюймовым дисплеем с разрешением 1080*1920 пикселей. Смартфон работает на базе восьмиядерного процессора MediaTek Helio X10 MT6795T. Объем оперативной памяти HTC One X9 составляет 3 Гб, а встроенной - 32 Гб, предусмотрен также слот для карт памяти microSD объемом до 2 ТБ.

Разрешение основной камеры смартфона, получившей оптической систему стабилизации изображения и двухцветную вспышку, составляет 13 Мп, а фронтальной - 4 Мп. Корпус One X9 выполнен из металла. Аппарат оснащен фронтальными динамиками BoomSound, а емкость аккумулятора составляет 3000 мАч. Смартфон работает под управлением операционной системы Android, но версия OC не уточняется.

Ожидается, что HTC One X9 скоро появится на китайском рынке. Ориентировочная цена новинки составит около 370 долларов США.