На социальные сети приходится всего пять процентов интернет-рекламы, хотя в 2008 году эти ресурсы хотя бы раз в месяц посещал 41 процента пользователей. Такая статистика, как передает Lenta.ru, приводится в отчете eMarketer и сообщении UTalk Marketing.

В 2009 году этот показатель вырастет до 44 процентов, а к 2013 году составит 52 процента. В США социальными сетями пользуются 79,5 миллиона человек. Однако, подчеркивают специалисты eMarketer, что социальным ресурсам еще только предстоит выработать надежную бизнес-модель.

Хотя к 2011 году, по прогнозам того же eMarketer, рекламодатели будут ежегодно тратить на рекламу в социальных сетях 2,4 миллиарда долларов, пока менеджеры по маркетингу неохотно включают эту статью расходов в свои бюджеты.

В 2008 году рекламная выручка крупнейших социальных сетей мира, MySpace и Facebook, оказалась ниже прогнозов eMarketer.

Выводы исследователей, отмечает Lenta.ru, косвенно подтверждает тот факт, что в 2008 году рекламная выручка MySpace и Facebook оказалась ниже прогнозов. Кроме того, схожие результаты получили сотрудники IDC и eMarketer, а также ROMIR, обнаружившие, что пользователи не обращают внимания на рекламу в социальных сетях.