Компания Apple представит планшетный компьютер iPad нового поколения 2 марта на пресс-конференции в Сан-Франциско, сообщает РИА "Новости".

Ряд журналистов специализированных изданий получил приглашения на презентацию, на которых изображена календарная страница с надписью "2 марта", за отогнутым углом которой видна часть нового планшетника. Не менее красноречива и надпись: "Приходите посмотреть, годом чего станет 2011-й".

Таким образом, на следующей неделе мы узнаем все подробности о характеристиках нового устройства, дате начала продаж и цене.

Агентство Reuters отмечает, что здание, выбранное для мероприятия – центр искусств Йерба Буэна – использовалось в январе 2010 года для анонса iPad первого поколения.

По слухам об iPad 2, циркулирующим вот уже несколько месяцев, вторая модель планшетника от Apple станет эволюционным продолжением своего предшественника. Она станет тоньше и легче, и у нее с практически 100-процентной вероятностью будут две камеры Возможно также появление слота для карт памяти SD.

С достаточно высокой уверенностью аналитики говорят и о том, что планшетник получит более мощный процессор вместо гигагерцевого A4. Иначе на фоне новых двухъядерных устройств на платформе Google Android 3.0 iPad 2 выглядел бы неубедительно. Вероятно, добавят и оперативной памяти.

Кроме того, как полагают, обновленный iPad, как и следующая модель смартфона iPhone, будет поддерживать технологию бесконтактных платежей NFC.

А вот слух об удвоении разрешения экрана iPad, скорее всего, не подтвердится - такое усовершенствование слишком сильно повысило бы себестоимость и цену устройства, отмечают в этой связи Вести.Ru.

Между тем, тайванская брокерская компания Yuanta Securities на днях сообщила, что, по ее сведениям, продажи iPad 2 начнутся не ранее чем через месяц после презентации, т.е. уже в апреле. Перенос даты вызван сложностями, возникшими у поставщиков комплектующих для планшета. Накладка, по имеющимся данным, случилась из-за изменений в дизайне, которые были произведены в последние минуты самой Apple.

Отсрочка начала выпуска iPad2, по прогнозам брокеров, приведет к падению продаж "яблочных" планшетов с ранее прогнозируемых 30,6 млн единиц до 23 млн за год.

Тем не менее, iPad сегодня – самый популярный в мире планшетный компьютер и ориентир для конкурентов. За 2010 год Apple продала 14,8 миллиона этих устройств. Аналитики предполагают, что в 2011 году Apple сохранит лидерство в планшетном сегменте, хотя доля компании и уменьшится под натиском конкурентов.