"Начинка" спутника, с которым отправится на орбиту смартфон
Surrey Satellite Technology

Специалисты из компании Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), что в английском городе Гилфорд, хотят запустить современный мобильник в космос и проверить, будет ли он работать на орбите. Кроме того, при помощи мобильного телефона, который отправится в космос через несколько месяцев, эксперты попытаются управлять 30-сантиметровым спутником и делать фотографии Земли.

{pic_1 c}

Какая именно модель отправится в космос, пока не известно; известно лишь, что работает телефон на операционной системе Android от компании Google, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC.

Эксперимент проводится в рамках проекта SSTL, цель которого - понять, можно ли использовать недорогие современные технологии, которыми уже сегодня торгуют электронные магазины, для того чтобы снизить стоимость космических аппаратов.

Огромные перепады температуры и жесткое радиационное облучение - обычные для космоса условия - вынуждают исследователей поместить телефон в специальный футляр, но в нем придется предусмотреть отверстие, через которое на мир сможет глядеть встроенная в телефон камера.

Сам телефон "звонить домой" не станет: сообщения и картинки будут отправляться на Землю при помощи радиосигнала, который свяжет спутник с центром управления.

На первом этапе миссии мобильник станет дополнением к основному компьютеру, установленному на спутнике. Однако через какое-то время именно телефон возьмет на себя основное управление современными системами управления, навигации и контроля, в том числе миниатюрными маховиками, GPS-приемником и импульсными плазменными ускорителями.

Запуск намерены предпринять специалисты из SSTL, а также исследователи Космического центра университета графства Саррей, в котором находится Гилфорд. Миссия получила название STRaND-1 (Саррей: подготовительно-исследовательская наноспутниковая демонстрация).

Интересно, что основную часть работы участники проекта выполнили в свое свободное время; при этом телефон, который они используют, - это стандартная модель смартфона, который продается в обычном магазине и стоит меньше 300 фунтов стерлингов (450 долларов).

Компания SSTL снискала себе репутацию во всем мире благодаря работе с небольшими спутниками. Ее специалисты научились резко сокращать стоимость космических систем, встраивая в них компоненты, которые вообще-то создаются для потребительских товаров - таких как лэптопы.

В ближайшие месяцы эта фирма намерена запустить в космос несколько аппаратов, которые будут наблюдать за Землей, по заказу клиентов, находящихся в Нигерии, Канаде и России.

Кроме того, SSTL вскоре приступит к строительству спутников, которые сформируют первое "созвездие" многомиллиардного проекта Galileo - европейского ответа американской системе глобального позиционирования GPS.

В ноябре прошлого года, напомним, сотрудники Google уже запускали смартфон Nexus S на воздушных шарах на 18-километровую высоту. При этом один из шаров сумел подняться на 32,7 км (это втрое выше, чем обычно летают авиалайнеры).

Еще ранее группа энтузиастов видеосъемок в стратосфере, именующаяся PhoneSat, с помощью организации Mavericks Civilian Space Foundation отправила в полет первую модель "гуглофона" - смартфон Google Nexus One. Для первого полета была использована ракета с двигателем мощностью 1360 джоулей, а в проекте приняли участие несколько инженеров NASA.