Власти Евросоюза оштрафовали американского производителя чипов для мобильных устройств компанию Qualcomm на 997 млн евро (1,2 млрд долларов США) за подкуп компании Apple, передает Bloomberg.

Как говорится в сообщении комиссара ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, Qualcomm платила Apple миллиарды долларов, чтобы компания из Купертино не покупала чипы конкурентов Qualcomm.

Согласно выводам расследования, сделка между Qualcomm и Apple была заключена в 2011 году, а в 2013 году ее продлили еще на три года. При этом Qualcomm предупреждала, что перестанет платить Apple, если та начнет использовать в iPhone и iPad чипы других производителей, включая чипы Intel с поддержкой LTE. При этом, по словам Вестагер, Apple "серьезно размышляла" о том, чтобы начать использовать продукты Intel, однако этот переход дорого обошелся бы компании до истечения соглашения с Qualcomm. Поэтому Apple начала закупать чипы Intel только в сентябре 2016 года.

Как уточнила Вестагер, размер штрафа для Qualcomm составляет 4,9% от выручки компании в 2017 году. Само же решение, по словам Еврокомиссара, должно послужить предостережением для других компаний, которые рассматривают возможность прибегнуть к подобной практике. При этом Вестагер подчеркнула, что у властей ЕС нет претензий к Apple.

Это штраф стал первым для Qualcomm в Евросоюзе - в 2009 году власти ЕС прекратили продолжавшееся четыре года расследование в отношении компании, касавшееся вопроса лицензирования ею своих патентов, связанных с технологиями 3G в мобильных телефонах.

Напомним, что в январе прошлого года между Qualcomm и Apple началась патентная война. Тогда Apple подала иск против Qualcomm на 1 млрд долларов, в котором обвинила партнера в злоупотреблении своим положением на рынке и установлении кабальных условий лицензирования своих патентов. Позднее Apple подала против Qualcomm еще два иска в суды Китая и Великобритании.

В апреле Qualcomm направила в суд ответный иск против Apple, обвинив компанию из Купертино в целом ряде злоупотреблений, касающихся партнерства с Qualcomm. Позднее Qualcomm подала иски и против компаний Foxconn, Pegatron, Wistron и Compal, которые занимаются сборкой смартфонов Apple. Производитель чипов обвинил их в прекращении выплат отчислений за использование запатентованных технологий Qualcomm. В сентябре компания обратилась в суд Пекина по интеллектуальной собственности с требованием запретить производство в Китае смартфонов Apple, а в ноябре Qualcomm потребовала ограничить продажу нарушающих ее патенты устройств Apple в США.