20% программ для ОС Android представляют потенциальную угрозу. Они получают доступ к личным данным, то есть могут быть использованы в преступных целях вплоть до промышленного шпионажа. 5% к тому же обладают способностью осуществлять звонки без уведомления пользователя, а 2% — отправлять текстовые сообщения.

К такому выводу, как сообщает ХАКЕР.ру, пришли специалисты компании SMobile Systems, проанализировавшие более 48 тысяч программ.

Десятки приложений ничем не отличаются от шпионских программ по способу доступа к деликатной информации.

Так, в отчете SMobile приводится пример программы, которая имитирует звуки, издаваемые животными при нажатии на картинку с их изображением. При установке эта утилита получает доступ к данным GPS-навигатора, входящим и исходящим вызовам, списку контактов и выходу в интернет. Очевидно, что злоумышленники просто собирают нужную информацию, пока пользователь слушает голоса зверушек.

Другой пример - программа SMS Message Spy, которая предназначена для пересылки смс на электронную почту. Попутно она контролирует аккумулятор телефона.

В первом квартале 2010 года продажи "гуглофонов" впервые превзошли продажи iPhone, поэтому сложившаяся ситуация не может не тревожить специалистов в сфере мобильной безопасности. В этой связи SMobile Systems добавила в свой пакет инструментов Security Shield функцию проверки на наличие шпионского ПО.

Впервые фишинговое ПО на платформе Android было обнаружено в декабре прошлого года, когда некий разработчик 09Droid успел выпустить не менее пяти десятков зловредных приложений под видом программ, облегчающих процесс мобильного банкинга.

Сейчас большинство специалистов по устройствам, использующим ОС Android, требуют ужесточить критерии отбора и стандартизовать процедуры тестирования приложений перед окончательным размещением для общего использования.

Пока же Google, чтобы увеличить число приложений для своей ОС, разрешает размещать программы в Android Market практически всем желающим.