Южнокорейская компания Samsung представила новый планшетный компьютер Ativ Q. Как передает BBC, главной "изюминкой" новинки, которая к тому же относится к разряду трансформеров (представляет собой планшет и ноутбук одновременно), является способность работать в двух разных операционных системах - Android 4.2.2 и Windows 8.

Переключение производится нажатием на сенсорную кнопку Windows/Start, расположенную под монитором, без всякой перезагрузки за доли секунды. Таким образом пользователь получает возможность выполнять различные задачи - работать с приложениями Microsoft и одновременно загружать различные мобильные приложения, что делает устройство очень рентабельным.

Помимо этой своей особенности, новый планшет обладает еще целым рядом преимуществ, выделяющих его среди других подобных гаджетов. В частности, он имеет 13-дюймовый экран с рекордно высоким разрешением - 3200 x 1800.

Предыдущим рекордсменом по разрешению являлся ноутбук Apple MacBook Pro - Retina Display с разрешением 2560 х 1600 пикселей, отмечает androidis.ru. В Samsung уверяют, что их экран также достаточно яркий, чтобы работать в солнечный день на улице.

Благодаря двум универсальным и очень надежным шарнирам, дисплей Ativ Q может принимать разные положения, вплоть до угла в 178 градусов. Кроме того, в него встроена фронтальная камера с матрицей 720p. По мнению сайта novate.ru, эти характеристики по праву делают экран Ativ Q одним из лучших в мире.

У нового устройства также есть выдвигаемая клавиатура, которую можно использовать и как подставку. Кроме того, планшет оснащен новейшим процессором Intel Core i5, тактовая частота которого не разглашается, но его мощность позволяет выполнить такое количество задач в секунду, которому могут позавидовать даже стационарные компьютеры.

Ativ Q имеет 4Гб оперативной памяти и 128 Гб встроенной памяти. Видеокарта Intel HD Graphics 4400 обеспечивает высокую графику изображения, а аккумулятор рассчитан на 9 часов автономной работы. При всех этих характеристиках вес планшета составляет всего 1,29 килограмма, а толщина корпуса - всего 13,9 миллиметра.

Среди минусов модели - скромный функционал. Так, к интернету Ativ Q может подключаться только через Wi-Fi. Кроме того, в устройстве не предусмотрен слот для SIM-карт. Из проводного доступа - всего два USB порта (2.0 и 3.0), гигабитный Ethernet с доступом через специальный адаптер и разъем microHDMI.

Ativ Q уже не первый планшет-трансформер, который обладает способностью совмещать две операционные системы. Буквально недавно на выставке Computex 2013 компания Asus представила аналогичный девайс под названием Transformer Book Trio, который также умеет переключаться между операционными системами.

Впрочем, несмотря на недостатки Ativ Q, большинство экспертов, сходятся во мнении, что планшет у Samsung, переживающей не лучшие времена, получился поистине революционным.

Предварительная дата продаж Ativ Q на российском рынке, по данным androidis.ru, - сентябрь 2013 года. Ориентировочная стоимость - 60 тыс. рублей.