Французская компания Wysips разработала фотоэлектрическую пленку, которая превращает экран в своего рода солнечную батарею, обеспечивая питание для перезарядки встроенной батареи, сообщает Компьюлента со ссылкой на Wired.

Приклеиваемая на экран пленка толщиной 0,1 мм не искажает отображаемую на дисплее информацию, а также не уменьшает функциональные возможности тачскрина. При этом новинка обеспечивает устройству мощность 0,25Вт.

По мнению специалистов, участвующих в разработке уникальной пленки, новинка сможет подзарядить обычный мобильный телефон в среднем за шесть часов. В будущем планируется сократить время на подзарядку устройств до получаса.

При этом наибольшую "выгоду" получат владельцы планшетов и устройств для чтения электронных книг: у этих гаджетов довольно большой экран, но при этом они потребляют сравнительно немного энергии.

По словам французских инженеров, к стоимости телефона добавится около доллара. Wysips надеется начать продажи своего изобретения в ближайшие 12 месяцев.

В компании уверены, что внедрение накладываемых на экран фотогальванических элементов изменит принципы, которые определяют дизайн современных мобильных устройств. Встроенный источник питания позволит сделать аппараты компактнее, а главное, уменьшить их вес за счет отказа от громоздких аккумуляторов повышенной емкости.