Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск приобрел и передал властям Лос-Анджелеса (штат Калифорния) 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

Предприниматель уточнил, что речь идет об аппаратах, произведенных в Китае, где их выпустили из-за вспышки коронавируса Covid-19, но теперь необходимость в них отпала. Зато в таких аппаратах теперь нуждаются другие страны, включая США. По оценкам врачей, распространение эпидемии грозит их дефицитом, который может привести к смерти большого числа людей от коронавируса. В комментарии для Bloomberg губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом назвал поступок Маска героическим, уточнив, что сейчас аппараты распределяют между больницами.

Отметим, что сам Маск до сих пор скептически относился к ситуации с эпидемией коронавируса и называл панику по поводу распространения вируса глупостью. Тем не менее на прошлой неделе он пообещал, что Tesla и SpaceX могут наладить выпуск аппаратов ИВЛ, если в этом возникнет необходимость. В ответ читатели сообщили Маску, что такая необходимость уже существует. Вероятно, именно поэтому предприниматель принял решение оперативно закупить готовые аппараты.

Ранее российские СМИ сообщили, что богатые россияне начали скупать аппараты искусственной вентиляции легких и обустраивать домашние клиники, надеясь получить лучший уход и лечение в случае заражения коронавирусом, чем при попадании в обычную больницу. Так, представители нескольких компаний, продающих аппараты, рассказали, что 30% от общего объема продаж за последние две недели пришлось на частных клиентов. В Минздраве назвали покупку аппаратов ИВЛ для домашнего использования бессмысленной.

По последним данным, в мире зарегистрировано более 382 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81,5 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло почти 16,6 тыс. человек, а излечилось около 102 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся превысило 63 тыс. человек, а умерло более 6 тыс. человек. На третьем месте по числу зараженных идут США (46,4 тыс. человек), а в России официально насчитывается 438 зараженных коронавирусом.