Начиная со следующей недели "социальный поиск" Google Social Search - поиск, в результатах которого учитываются записи от знакомых из различных социальных сетей - заработает на 19 языках, сообщает Руформатор со ссылкой на пресс-релиз поискового гиганта. Компания при этом не уточняет, какие именно языки вошли в этот список.

Результаты "социального поиска" будут выдаваться наравне с обычными результатами в зависимости от того, насколько они соответствуют введенному запросу.

Бета-версия Social Search был запущена компанией Google осенью 2009 года в англоязычной версии поисковика, доступной пользователям американской версии поисковика.

В феврале 2011 Google сообщил, что результаты "социального поиска" будут подмешиваться в выдачу, ранее эти данные выдавались отдельным блоком внизу основного

В результатах Social Search отображается информация от тех людей, с кем пользователь дружит и общается через YouTube, Flickr, Twitter, Friendfeed, Google Reader, Gmail, а также личные блоги, чаты и сайты. Функция строго персонализирована, т.е. она работает только в том случае, если пользователь зашел в свой Google-аккаунт.

В ближайших планах компании - внедрить в поиск на разных языках кнопку "+1", которая появилась в выдаче результатов на Google.com в марте этого года. С помощью "+1" можно помечать результаты поиска как полезные другим пользователям.