Компания МТС планирует запустить обслуживание абонентов сотовой связи во всех тоннелях московского метро до конца I квартала 2017 года, сообщает VC.ru со ссылкой на заявление представителя оператора Дмитрия Солодовникова.

Для обеспечения работы сети МТС в вагонах метрополитена будут установлены небольшие базовые станции (фемтосоты). Их установкой и обслуживанием будет заниматься компания "МаксимаТелеком", которая является оператором действующей в метро сети Wi-Fi. По словам представителя компании Ильи Грабовского, новое оборудование будет работать на основе инфраструктуры "МаксимаТелеком", а запуск сети сотового оператора будет производиться постепенно, начиная с 2016 года.

В МТС пообещали, что сотрудничество с "МаксимаТелеком" позволит "обеспечить пассажиров стабильной голосовой связью и мобильным доступом в сеть по технологии 3G во всех тоннелях московского метрополитена".

По словам Грабовского, в настоящее время "МаксимаТелеком" ведет переговоры и с другими операторами сотовой связи о запуске их сетей в вагонах метро. При этом представитель компании не уточнил, будут ли они работать на тех же фемтосотах, что и МТС.

"Подключение каждого нового оператора (с технической стороны) будем рассматривать в отдельности, так как очень много технических особенностей и пожеланий может быть в каждом отдельном случае", – сообщил Грабовский.

Отметим, что сейчас МТС и другие операторы сотовой связи в Москве имеют покрытие сетей 3G только на станциях метро.