Студент по имени Василеиос Цормпацудис из Манчестерского университета представил прототип ультразвукового наконечника для трости, используемой слепыми, который способен определять препятствия на расстоянии подобно автомобильному парктронику.

Как пишет N+1, устройство под названием mySmartCane представляет собой сферический наконечник для трости с ультразвуковым датчиком расстояния, способным обнаруживать препятствия на расстоянии до полуметра. Этот датчик подключается к вычислительной платформе NI myRIO, которая преобразует его показания в звуковой сигнал.

В свою очередь, этот сигнал транслируется в наушники владельца трости, и его частота увеличивается по мере приближения к препятствию. Как отмечает автор проекта, в паре с датчиком можно использовать не только обычные наушники, но и модели, использующие в работе костную проводимость черепа. В этом случае владелец трости по-прежнему будет слышать звуки вокруг себя.

Разработка Цормпацудиса не является уникальной - в настоящее время существуют трости для слепых со встроенными ультразвуковыми датчиками, однако студент утверждает, что его прототип дешевле серийно выпускаемых тростей с датчиками, и его можно установить на обычную трость.

Отметим, что ученые из разных стран активно работают над различными устройствами, которые могут помочь слепым и слабовидящим людям в повседневной жизни. Например, около двух недель назад исследователи из Университета Мэриленда разработали миниатюрное устройство, которое крепится на пальце и позволяет слепым людям "читать" обычные книги, а в ноябре прошлого года компания Microsoft представила прототип голосового навигатора для слепых под названием Cities Unlocked. Основное предназначение системы заключается в том, чтобы озвучивать название различных объектов на карте и расстояние до них.